top of page

Concorso "Spazio Musica"

Risultati delle edizioni precedenti del Concorso Internazionale per Cantanti Lirici "Spazio Musica"

27° Edizione Concorso "Spazio Musica" - 2022

Vincitori Sezione A

I° Premio Maschile: Theo Magongoma, baritono

I° Premio Femminile: Non assegnato
II° Premio: Ella Warkaba, soprano
III° Premio: Nicola Farnesi, baritono

Vincitori Sezione B

da W.A. Mozart "Le Nozze di Figaro"

Don Bartolo: Gaetano Merone, baritono

 

da G. Puccini "La Bohème"
Schaunard: Nicola Farnesi, baritono
Marcello: Antonino Giacobbe, baritono
Rodolfo: Francesco Congiu, tenore

Vincitori
Premi Speciali

Audizione Fondazione Teatro Comunale di Bologna: Theo Magongoma, baritono

Audizione Fondazione Teatro Lirico di Cagliari: Theo Magongoma, baritono

Audizione Fondazione Teatro Carlo Felice di Genova: Nicola Farnesi, baritono

Audizione Fondazione Teatro Coccia di Novara: Theo Magongoma, baritono

Audizione Fondazione Teatro Municipale di Piacenza: Antonino Giacobbe, baritono

Concerto Associazione Syrinx Romania: Theo Magongoma, baritono

Premio "Gabriella Ravazzi": Marianna Giulio, soprano

Premio del pubblico: Theo Magongoma, baritono

26° Edizione Concorso "Spazio Musica" - 2021

Vincitori Sezione A

I° Premio Femminile: Nofar Yacobi, soprano

I° Premio Maschile: Non assegnato
II° Premio Ex-aequo: Shengwu Ou, tenore

II° Premio Ex-aequo: Shanley Horwitz, mezzosoprano
III° Premio: Matteo Guerzé, baritono

Vincitori Sezione B

da G. Puccini "Gianni Schicchi"

Gianni Schicchi: Raffaele Raffio, baritono
Rinuccio: Shenwu Ou, tenore

Lauretta: non assegnato

 

da P. Mascagni "Cavalleria Rusticana"
Turiddu: Hany Abdelzaher, tenore
Santuzza: Ilaria Sicignano, soprano

Alfio: non assegnato

Vincitori
Premi Speciali

Audizione Fondazione Teatro Comunale di Bologna: Nofar Yacobi, soprano

Audizione Fondazione Teatro Lirico di Cagliari: Nofar Yacobi, soprano

Audizione Fondazione Teatro Lirico di Cagliari: Shanley Horwitz, mezzosoprano

Audizione Fondazione Teatro Carlo Felice di Genova: Nofar Yacobi, soprano

Audizione Fondazione Teatro Municipale di Piacenza: Nofar Yacobi, soprano

Audizione Fondazione Teatro Municipale di Piacenza: Shengwu Ou, tenore

Concerto Filarmonica “Mihail Jora” di Bacau (Romania)Isidora Moles Spassitch, soprano

Concerto Filarmonica “Mihail Jora” di Bacau (Romania):  Shengwu Ou, tenore

Premio "Lara Castelli": Luca Romano, baritono

Premio "Lara Castelli": Shengwu Ou, tenore

Premio "Lara Castelli": Shanley Horwitz, mezzosoprano

Premio "Giuseppe Mura": Luca Romano, baritono

Premio "Gabriella Ravazzi": Ekaterina Krovateva, soprano

Premio del Pubblico: Nofar Yacobi, soprano

25° Edizione Concorso "Spazio Musica" - 2020

Vincitori Sezione A

I° Premio Femminile: Maritina Tampakopoulos, soprano

I° Premio Maschile: Non assegnato
II° Premio: Paolo Antonio Nevi, tenore
III° Premio: Ilaria Vanacore, soprano

Vincitori Sezione B

da G. Rossini "Il Barbiere di Siviglia"

Rosina: Mara Gaudenzi, mezzosoprano
Conte d'Almaviva: Daniele De prosperi, tenore

 

da G. Puccini "Madama Butterfly"
Ciò Ciò San: Héloïse Koempgen Bramy, soprano
Pinkerton: Francesco Congiu, tenore

Vincitori
Premi Speciali

Audizione Fondazione Teatro Comunale di Bologna: Maritina Tampakopoulos, soprano

Audizione Fondazione Teatro Comunale di Bologna: Ilaria Vanacore, soprano

Audizione Fondazione Teatro Carlo Felice di Genova: Paolo Antonio Nevi, tenore

Audizione Fondazione Teatro Carlo Felice di Genova: Francesco Congiu, tenore

Audizione Fondazione Teatro Municipale di Piacenza: Héloïse Koempgen Bramy, soprano

Audizione Fondazione Teatro Municipale di Piacenza: Francesco Congiu, tenore

Concerto Filarmonica “Mihail Jora” di Bacau (Romania): Héloïse Koempgen Bramy, soprano

Concerto Filarmonica “Mihail Jora” di Bacau (Romania): Francesco Congiu, tenore

Concerto Associazione "Concertante-Progetto Arte & Musica": Ilaria Vanacore, soprano

Concerto Associazione "Concertante-Progetto Arte & Musica": Daniele de Prosperi, tenore

Concerto "Amici della Musica di Savigliano”: Ilaria Vanacore, soprano

Concerto "Amici della Musica di Savigliano”: Daniele de Prosperi, tenore

Premio "Lara Castelli": Paolo Antonio Nevi, tenore

Premio "Lara Castelli": Nofar Veronica Yacobi, soprano

Premio "Gabriella Ravazzi": Carlo Andrea Masciadri, baritono

Premio del Pubblico: Maritina Tampakopoulos, soprano

24° Edizione Concorso "Spazio Musica" - 2019

Vincitori Sezione A

I° Premio Femminile: Gulnora Gatina, soprano

I° Premio Maschile: Daoligen, tenore
II° Premio: Matteo Jin, baritono
III° Premio Ex Aequo: Yue Wu, soprano

III° Premio Ex Aequo: Yulia Gorgula, soprano

Vincitori Sezione B

da G. Verdi "Falstaff"

Falstaff: Antoine Bernheim, baritono
Ford: Chen Li, baritono

Nannetta: non assegnato

 

da G. Verdi "Rigoletto"
Rigoletto: Matteo Jin, baritono
Gilda: Alessandra Koroleva, soprano

Sparafucile: non assegnato

Vincitori
Premi Speciali

Audizione Fondazione Teatro Comunale di Bologna: Gulnora Gatina, soprano

Audizione Fondazione Teatro Regio di Torino: Gulnora Gatina, soprano

Audizione Fondazione Teatro Regio di TorinoMatteo Jin, baritono

Audizione Fondazione Teatro Carlo Felice di Genova: Gulnora Gatina, soprano

Audizione Fondazione Teatro Carlo Felice di Genova: Yulia Gorgula, soprano

Audizione Fondazione Teatro Municipale di Piacenza: Gulnora Gatina, soprano

Audizione Fondazione Teatro Municipale di Piacenza: Yulia Gorgula, soprano

Concerto Filarmonica “Mihail Jora” di Bacau (Romania): Gulnora Gatina, soprano

Concerto Filarmonica “Mihail Jora” di Bacau (Romania): Matteo Jin, baritono

Concerto Associazione "Concertante-Progetto Arte & Musica": Yue Wu, soprano

Concerto Associazione "Concertante-Progetto Arte & Musica": Matteo Jin, baritono

Concerto "Amici della Musica di Savigliano”: Yue Wu, soprano

Concerto "Amici della Musica di Savigliano”: Haruo Kawakami, tenore

Concerto Associazione “Musicamica": Rita Ciccarone, soprano

Concerto Associazione “Musicamica": Haruo Kawakami, tenore

Premio "Lara Castelli": Daoligen, tenore

Premio "Lara Castelli": Matteo Jin, baritono

Premio "Gabriella Ravazzi": non assegnato

Premio del Pubblico: Gulnora Gatina, soprano

23° Edizione Concorso "Spazio Musica" - 2018

Vincitori Sezione A

I° Premio : Yim Kyoung
II° Premio: Keng Li, soprano
III° Premio: Kim Ji Eun

Vincitori Sezione B

da G. Verdi "Un Ballo in Maschera"

Amelia: Keng Li, soprano
Riccardo: non assegnato

Renato: Luca Bruno, baritono

Ulrica: non assegnato

Oscar: non assegnato

Vincitori
Premi Speciali

Audizioni e ruoli nei teatri: Silvia Cafiero, Oxana Davydenko, Li Keng, Yim Kyoung A, Kim Ji Eun, Cinzia Chiarini

Premio "Miglior cantante italiano - Teatro Lyricoregra di Montreal": Silvia Caviero, mezzosoprano

Premio "Lara Castelli": Alessandra Koroleva, soprano

Premio "Lara Castelli": Olexandra Didenko, mezzosoprano

Premio "Gabriella Ravazzi": non assegnato

Premio del Pubblico: Alessandra Koroleva, soprano

22° Edizione Concorso "Spazio Musica" - 2017

Vincitori Sezione A

I° Premio Femminile : Alessandra Koneva, soprano

I° Premio Maschile : Ragaa Eldin, tenore
II° Premio: Alessandra Adorno, soprano
III° Premio Ex Aequo: Choo Yun Sung

III° Premio Ex Aequo: Alla Perchikova

Vincitori Sezione B

da G. Verdi "La Traviata"

Alfredo: Ragaa Eldin, tenore
Gastone: Nicola Di Filippo, tenore

Vincitori
Premi Speciali

Audizione Fondazione Teatro Regio di Torino: Alessandra Adorno, soprano

Audizione Fondazione Teatro Regio di Torino: Alessandra Koneva, soprano

Audizione Fondazione Teatro Comunale di Bologna: Li Keng

Audizione Fondazione Teatro Comunale di Bologna: Ragaa Eldin, tenore

Audizione Fondazione Teatro Municipale di Piacenza: Fei Zhou

Audizione Fondazione Teatro Municipale di Piacenza: Alessandra Adorno, soprano

Audizione Teatro Sao Carlo di Lisbona: non assegnato

Concerto Associazione "Concertante-Progetto Arte & Musica": Fei Zhou

Concerto Associazione "Concertante-Progetto Arte & Musica": Li Keng

Concerto "Gruppo Promozione Musicale Golfo Paradiso di Sori": Alessandra Adorno, soprano

Concerto "Gruppo Promozione Musicale Golfo Paradiso di Sori": Ragaa Eldin, tenore

Concerto "Amici della Musica di Savigliano”: Keng Li, soprano

Concerto "Amici della Musica di Savigliano”: Eleonora Vacchi, mezzosoprano

21° Edizione Concorso "Spazio Musica" - 2016

Vincitori Sezione A

I° Premio Femminile : Charlotte-Anne Shipley, soprano

I° Premio Maschile : non assegnato
II° Premio: Ksenia Titovchenko, soprano
III° Premio: Wanjoo Chung, tenore

Vincitori Sezione B

da G. Puccini "La Bohème"

Mimì: Charlotte-Anne Shipley, soprano
Rodolfo: non assegnato

Musetta: Valentina Mastrangelo, soprano

Marcello: non assegnato

Colline: Georgii Shagalov, basso

Schaunard: Seonghoon Park, baritono

Vincitori
Premi Speciali

Audizione Fondazione Teatro Regio di Torino: Valentina Mastrangelo, soprano

Audizione Fondazione Teatro Comunale di Bologna: Charlotte-Anne Shipley, soprano

Audizione Fondazione Teatro Comunale di Bologna: Ksenia Titovchenko, soprano

Audizione Fondazione Teatro Carlo Felice di Genova: Ksenia Titovchenko, soprano

Audizione Fondazione Teatro Municipale di Piacenza: Charlotte-Anne Shipley, soprano

Audizione Gerhart Hauptmann-Theater di Görlitz-Zittau: Johanna Brault, mezzosoprano

Audizione Teatro Sao Carlo di Lisbona: Ragaa Eldin, tenore

Concerto Associazione "Concertante-Progetto Arte & Musica": Chiara Notarnicola, soprano

Concerto Associazione "Concertante-Progetto Arte & Musica": Valentina Iannone, soprano

Concerto "Gruppo Promozione Musicale Golfo Paradiso di Sori": Chiara Notarnicola, soprano

Concerto "Gruppo Promozione Musicale Golfo Paradiso di Sori": Valentina Iannone, soprano

Concerto "Amici della Musica di Savigliano”: Chiara Notarnicola, soprano

Concerto "Amici della Musica di Savigliano”: Valentina Iannone, soprano

Premio "Lara Castelli": Charlotte-Anne Shipley, soprano

Premio "Lara Castelli": Ragaa Eldin, tenore

Premio "Gabriella Ravazzi": Bozhidar Bozhkilov, basso

Premio del pubblico: Charlotte-Anne Shipley, soprano

20° Edizione Concorso "Spazio Musica" - 2015

Vincitori Sezione A

I° Premio Femminile : non assegnato

I° Premio Maschile : non assegnato
II° Premio Ex Aequo: Sara Rossini, soprano

II° Premio Ex AequoCarlota Vichi, mezzosoprano
III° Premio Ex Aequo: Alex Martini, baritono

III° Premio Ex Aequo: Lara Secord-Haid, soprano

Vincitori Sezione B

da G. Puccini "Madama Butterfly"

Ciò-Ciò San: Michiko Takeda, soprano
Pinkerton: non assegnato

Sharpless: Michele Patti, baritono

Vincitori
Premi Speciali

Audizione Fondazione Teatro Regio di Torino: Carlotta Vichi, mezzosoprano

Audizione Fondazione Teatro Comunale di Bologna: Carlotta Vichi, mezzosoprano

Audizione Fondazione Teatro Comunale di Bologna: Ragaa Eldin, tenore

Assegnazione Ruolo Fondazione Teatro Municipale di Piacenza: Michele Patti, baritono

Assegnazione Ruolo Teatro dell'Opera Giocosa di Savona: Michele Patti, baritono

Assegnazione Ruolo Fondazione Teatro Carlo Felice di GenovaMichele Patti, baritono

Concerti retribuiti

Associazione Musicale "Alfredo Casella" - Stagione Concertistica "MusicaNovi" - Associazione "Concertante-Progetto Arte & Musica" - "Gruppo Promozione Musicale Golfo Paradiso di Sori" - "Amici della Musica di Savigliano”: 

Alex Martini, baritono

Luciano Matarazzo, baritono

Carlotta Vichi, mezzosoprano

Sara Rossini, soprano

Premio "Jeunes Ambassadeurs Lyrique 2015" Theatre Lyrichorégra-20 con il sostegno della Fondazione "Mirella & Lino": Francesca Longari, soprano

Premio "Gabriella Ravazzi": Ragaa Eldin, tenore

Premio del pubblico: Ragaa Eldin, tenore

bottom of page