Spazio Musica Facebook Twitter Flickr Italiano English

CONCORSO INTERNAZIONALE PER CANTANTI LIRICI

XXI CONCORSO INTERNAZIONALE per CANTANTI LIRICI “SPAZIO MUSICA”

ORVIETO - Palazzo del Popolo, Sala dei Quattrocento

16 - 17 - 18 Luglio 2016

 

VINCITORI 2016

 

SEZIONE A PROGRAMMA LIBERO

1° PREMIO MASCHILE: non assegnato

 1° PREMIO FEMMINILE: Charlotte-Anne Shipley - soprano - Inghilterra

2° PREMIO

Ksenia Titovchenko - soprano - Russia

3° PREMIO

 wanjoo Chung - tenore - Corea del Sud

 

SEZIONE B: G. PUCCINI "LA BOHÈME"

Mimì: Charlotte-Anne Shipley - soprano - Inghilterra

Rodolfo: non assegnato

Musetta: Valentina Teresa Mastrangelo - soprano - Italia

Marcello: non assegnato

Colline: Georgii Shagalov - basso - Russia

Schaunard: Seonghoon Park - baritono - Corea del Sud

 

PREMI SPECIALI

 Audizione al "Teatro Comunale" di Bologna

Charlotte-Anne Shipley - soprano - Inghilterra

Ksenia Titovchenko - soprano - Russia

Audizione al "Teatro Municipale" di Piacenza

Charlotte-Anne Shipley - soprano - Inghilterra 

Audizione al "Teatro Carlo Felice" di Genova

Ksenia Titovchenko - soprano - Russia 

Audizione al "Teatro Regio" di Torino

Valentina Teresa Mastrangelo - soprano - Italia 

Audizione al "Teatro Nazionale Sao Carlos" di Lisbona (Portogallo)

 Ragaa el Din Morsy - tenore - Egitto

Audizione al "Gerhart Hauptmann-Theater" di Görlitz-Zittau (Germania)

Johanna Brault - mezzosoprano - Francia

Borsa di Studio "Gabriella Ravazzi"

Bozhidar Bozhkilov - basso - Bulgaria

Premio del Pubblico

Charlotte-Anne Shipley - soprano - Inghilterra  

 DUE PREMI "IN MEMORIAM di LARA CASTELLI" del valore di € 500,00 cadauno

 Charlotte-Anne Shipley - soprano - Inghilterra

Ragaa el Din Morsy - tenore - Egitto

 

CONCERTI RETRIBUITI

"Amici della Musica di Savigliano", Savigliano (Italia) - Associazione "Concertante - Progetto Arte&Musica", Torino (Italia)

"Gruppo Promozione Musicale Golfo Paradiso", Santa Margherita (Italia)

Chiara Notarnicola - soprano - Italia

Valentina Iannone - soprano - Italia

 

 

 

Senza limiti di età - Sono previsti due primi premi, uno femminile ed uno maschile, secondo e terzo anche ex aequo.

  DUE sezioni: Si può concorrere a una o due sezioni

  

Sezione A programma libero: cinque arie d'opera (almeno una con recitativo) in lingua originale e a memoria.

 

Sezione B "LA BOHÈME" di G. Puccini

Ruoli a concorso: MIMI' SopranoRODOLFO Tenore, MARCELLO Baritono, MUSETTA Soprano, COLLINE Basso, SCHAUNARD Baritono 

 

PREMI

 

 SEZIONE A PROGRAMMA LIBERO

1° PREMIO

Debutto nella Stagione Lirica Spazio Musica

Borsa di studio Spazio Musica del valore di € 950,00 - Diploma

2° PREMIO

Debutto nella Stagione Lirica Spazio Musica

 Borsa di studio Spazio Musica del valore di € 650,00 - Diploma

 3° PREMIO

Borsa di studio Spazio Musica del valore di € 400,00 - Diploma

 

SEZIONE B “LA BOHEME" di G. Puccini

 Debutto nella Stagione Lirica Spazio Musica 2016

 Borsa di studio Spazio Musica del valore di € 950,00 - Diploma

 

PREMI SPECIALI

 

ASSEGNAZIONE di un RUOLO: 

TEATRO COMUNALE di BOLOGNA - TEATRO CARLO FELICE di GENOVA - TEATRO NAZIONALE SÃO CARLOS di LISBONA (PORTOGALLO)

CONCERTI RETRIBUITI:

Gerhart Hauptmann-Theater Görlitz-Zittau (Germania),

"Amici della Musica di Savigliano", "Gruppo Promozione Musicale Golfo Paradiso" e Associazione "Concertante - Progetto Arte&Musica" Torino - Italia

 AUDIZIONI FINALIZZATE ALL'ASSEGNAZIONE DI UN RUOLO: TEATRO REGIO di TORINO - TEATRO MUNICIPALE di PIACENZA

PREMIO per il MIGLIOR CANTANTE ITALIANO: Teatro Lyrichorégra 20 Montreal con il sostegno della Fondazione "Mirella & Lino" - Canada

DUE PREMI "IN MEMORIAM di LARA CASTELLI" del valore di € 500,00 cadauno

 BORSA DI STUDIO "Gabriella Ravazzi" del valore di € 400,00

 PREMIO DEL PUBBLICO

 

GIURIA 2016

Giovanni Andreoli - Direttore d'orchestra, Maestro del Coro al Teatro Nazionale São Carlos di Lisbona - Portogallo

Qilian Chen - Cantante, Docente di Canto al Conservatorio di Shangai - Cina

Cristina Ferrari - Direttore Artistico Teatro Municipale di Piacenza - Italia

Carlo Caputo - Pianista e Direttore, Collaboratore Direzione Artistica Teatro Regio di Torino - Italia

Mauro Gabrieli - Segretario Artistico Teatro Comunale di Bologna - Italia

Manlio Palumbo Mosca - Musicista, Presidente Spazio Musica - Italia

Alain Nonat - Direttore Generale e Artistico Teatro Lyrichorégra 20 - Canada

Zakarias Karatsiumpanis - Musicologo, Collaboratore Artistico Teatro di Thessaloniki - Grecia

Gabriella Ravazzi - Cantante, Regista, Direttore Artistico Spazio Musica - Italia

Andrea Sanguineti - Direttore d'Orchestra, General Musik Direktor Gerhart Hauptmann-Theater Görlitz-Zittau - Germania

 

IL CONCORSO "SPAZIO MUSICA" E' GEMELLATO CON IL CONCORSO INTERNAZIONALE VOCI VERDIANE "CITTA' DI BUSSETO" www.vociverdiane.com

 

 Scarica il bando e la scheda di iscrizione 2016

 

Per informazioni e bando cartaceo contattare Spazio Musica

E mail:  Questo indirizzo email è protetto dagli spambots. E' necessario abilitare JavaScript per vederlo.

Tel. / Fax. +39 010 317 192

Posta: Spazio Musica Via G. Parini 10 Genova 16145

 

 

 VINCITORI CONCORSI di CANTO SPAZIO MUSICA 

 

20° CONCORSO INTERNAZIONALE per CANTANTI LIRICI 2015

SEZIONE A PROGRAMMA LIBERO

1° PREMIO MASCHILE: non assegnato

1° PREMIO FEMMINILE: non assegnato

2° PREMIO EX AEQUO

Sara Rossini - soprano - Italia

Carlotta Vichi - mezzosoprano - Italia

3° PREMIO EX AEQUO

Alex Martini - baritono - Italia

Lara Secord-Haid - soprano - Canada

SEZIONE B: G. PUCCINI "MADAMA BUTTERFLY"

Cio-Cio-San: Michiko Takeda - soprano - Giappone

Sharpless: Patti Michele - baritono - Italia

Pinkerton: non assegnato

PREMI SPECIALI

Audizioni al "Teatro Comunale" di Bologna

Carlotta Vichi - mezzosoprano - Italia

Ragaa el Din Morsy - tenore - Egitto

Assegnazione Ruolo al "Teatro Municipale" di Piacenza

Patti Michele - baritono - Italia

Assegnazione Ruolo al "Teatro dell'Opera Giocosa" di Savona

Patti Michele - baritono - Italia

Assegnazione Ruolo al "Teatro Carlo Felice" di Genova

Patti Michele - baritono - Italia

Audizioni al "Teatro Regio" di Torino

Carlotta Vichi - mezzosoprano - Italia

Premio Jeunes Ambassadeurs Lyrique 2015

Theatre Lyrichorégra-20 con il sostegno della Fondazione "Mirella & Lino" - Canada

Francesca Longari - soprano - Italia

Borsa di Studio "Gabriella Ravazzi"

Ragaa el Din Morsy - tenore - Egitto

Premio del Pubblico

Ragaa el Din Morsy - tenore - Egitto

CONCERTI RETRIBUITI

Associazione Musicale "Alfredo Casella", Stagione Concertistica "MusicaNovi", Novi Ligure (Italia) - "Amici della Musica di Savigliano", Savigliano (Italia)

Associazione "Concertante - Progetto Arte&Musica", Torino (Italia) - "Gruppo Promozione Musicale Golfo Paradiso", Santa Margherita (Italia)

Alex Martini - baritono - Italia

Luciano Matarazzo - baritono - Italia

Sara Rossini - soprano - Italia

Carlotta Vichi - mezzosoprano - Italia

  

GIURIA 2015

Qilian Chen - Cantante, Docente di Canto al Conservatorio di Shangai - Cina

Giovanni Di Stefano - Direttore d'orchestra, Direttore Artistico Teatro dell'Opera Giocosa di Savona - Italia

Cristina Ferrari - Direttore Artistico Teatro Municipale di Piacenza - Italia

Carlo Caputo - Pianista e Direttore, Collaboratore Direzione Artistica Teatro Regio di Torino - Italia

Mauro Gabrieli - Segretario Artistico Teatro Comunale di Bologna - Italia

Manlio Palumbo Mosca - Musicista, Presidente Spazio Musica - Italia

Alain Nonat - Direttore Generale e Artistico Teatro Lyrichorégra 20 - Canada

Zakarias Karatsiumpanis - Musicologo, Collaboratore Artistico Teatro di Thessaloniki - Grecia

Gabriella Ravazzi - Cantante, Regista, Direttore Artistico Spazio Musica - Italia 

   **********************************************************************

19° CONCORSO INTERNAZIONALE per CANTANTI LIRICI 2014

SEZIONE A PROGRAMMA LIBERO

1° PREMIO MASCHILE: Patti Michele - baritono - Italia

1° PREMIO FEMMINILE: non assegnato

 2° PREMIO: Suzanne Rigden - soprano - Canada

3° PREMIO: Yi Zhi - tenore - Cina

 SEZIONE B: G. VERDI "IL TROVATORE"

Azucena: Gosha Kowalinska - mezzosoprano - Polonia

Ferrando: Guillaume Dussau - basso - Francia

Leonora: non assegnato

Conte di Luna: non assegnato

Manrico: non assegnato

 PREMI SPECIALI

Assegnazione Ruolo al "Teatro Comunale" di Bologna

Patti Michele - baritono - Italia

Audizioni al "Teatro Comunale" di Bologna

Silvana Coltor - soprano - Romania

Yi Zhi - tenore - Cina

Assegnazione Ruolo al "Teatro Municipale" di Piacenza

Gosha Kowalinska - mezzosoprano - Polonia

Audizioni al "Teatro Regio" di Torino

Suzanne Rigden - soprano - Canada

Choi Deuk Kyu - baritono - Korea

PREMIO "FRANCES FERNANDES": CONCERTO con l'Orchestra Sinfonica dell'Università del Nuovo Messico,

Albuquerque New Messico (USA), 31 marzo 2015 (Popejoy Hall, Centro delle Belle Arti, Università del Nuovo Messico)

Patti Michele - baritono - Italia

Premio Jeunes Ambassadeurs Lyrique 2014

Theatre Lyrichorégra-20 - Institut Culturel Italien de Montreal (Canada)

Patti Michele - baritono - Italia

Borsa di Studio "Gabriella Ravazzi"

Tomomi Ishigami - soprano - Giappone

Premio del Pubblico

Suzanne Rigden - soprano - Canada

CONCERTI RETRIBUITI

Associazione Musicale "Alfredo Casella", Stagione Concertistica "MusicaNovi", Novi Ligure (Italia) - "Amici della Musica di Savigliano", Savigliano (Italia)

Associazione "Concertante - Progetto Arte&Musica", Torino (Italia) - "Gruppo Promozione Musicale Golfo Paradiso", Santa Margherita (Italia)

Gosha Kowalinska - mezzosoprano - Polonia

Patti Michele - baritono - Italia

Guillaume Dussau - basso - Francia

 

GIURIA 2014

Qilian Chen - Cantante, Docente di Canto al Conservatorio di Shangai - Cina

Cristina Ferrari - Direttore Artistico Teatro Municipale di Piacenza - Italia

Giulio Laguzzi - Pianista, Direttore Musicale del Palcoscenico Teatro Regio di Torino - Italia

Fulvio Macciardi - Direttore Area Artistica Teatro Comunale di Bologna - Italia

Alain Nonat - Direttore Generale e Artistico Teatro Lyrichorégra 20 - Canada

Zakarias Karatsiumpanis - Musicologo, Collaboratore Artistico Teatro di Thessaloniki - Grecia

Gabriella Ravazzi - Cantante, Regista, Direttore Artistico Spazio Musica - Italia 

**********************************************************************

18° CONCORSO INTERNAZIONALE per CANTANTI LIRICI 2013

SEZIONE A PROGRAMMA LIBERO

FEMMINILE

MASCHILE

1° Premio: Helena Orcoyen Rodriguez – soprano – Spagna

1° Premio: Boyd Owen – tenore – Australia

2° Premio: Chiara Mogini – soprano – Italia

2° Premio ex aequo

Wei Nan – tenore – Cina

Aleksey Laushkin – basso – Russia

3° Premio ex aequo:

Rossella Cerioni – soprano – Italia

Stéphanie Lessard – soprano – Canada

3° Premio:

Raffaele Pisani – baritono – Italia

 

SEZIONE B: G. VERDI "UN BALLO IN MASCHERA"

Amelia Chiara Mogini – soprano – Italia

Ulrica Gosha Kowalinska – mezzosoprano – Polonia

Oscar non assegnato

Riccardo Zaiyao Li – tenore – Cina

Renato non assegnato

PREMI SPECIALI

Audizioni al "Teatro Regio" di Torino

Helena Orcoyen Rodriguez – soprano – Spagna

Boyd Owen – tenore – Australia

Audizioni al "Teatro Comunale" di Bologna

Helena Orcoyen Rodriguez – soprano – Spagna

Chiara Mogini – soprano – Italia

Rossella Cerioni – soprano – Italia

Audizioni al Teatro "Carlo Felice" di Genova

Boyd Owen – tenore – Australia

Chiara Mogini – soprano – Italia

Helena Orcoyen Rodriguez – soprano – Spagna

Premio Jeunes Ambassadeurs Lyrique 2013

Theatre Lyrichorégra-20 - Institut Culturel Italien de Montreal (Canada)

Chiara Mogini – soprano – Italia

Borsa di Studio "Gabriella Ravazzi"

Yelena Violetta Kolomoyets – soprano – Francia

Premio del Pubblico

Helena Orcoyen Rodriguez – soprano – Spagna

Concerto retribuito - Teatro di Tourcoing (Francia)

Chiara Mogini – soprano – Italia

Gosha Kowalinska – mezzosoprano – Polonia

Concerto retribuito - Associazione Musicale "Alfredo Casella", Stagione Concertistica "MusicaNovi", Novi Ligure (Italia)

Rossella Cerioni – soprano – Italia

Boyd Owen – tenore – Australia

Concerto retribuito - "Amici della Musica di Savigliano", Savigliano (Italia)

Chiara Mogini – soprano – Italia

Boyd Owen – tenore – Australia

Raffaele Pisani – baritono – Italia

Concerto retribuito - Associazione "Concertante - Progetto Arte&Musica", Torino (Italia)

Helena Orcoyen Rodriguez – soprano – Spagna

Boyd Owen – tenore – Australia

Raffaele Pisani – baritono – Italia

 

GIURIA 2013

Giuseppe Acquaviva - Direttore d'orchestra, Segretario Artistico E. A. Teatro "Carlo Felice" di Genova - Italia

Giulio Laguzzi - Pianista, Direttore Musicale del Palcoscenico E. A. Teatro Regio di Torino - Italia

Qilian Chen - Cantante, Docente di Canto al Conservatorio di Shangai - Cina

Fulvio Macciardi - Direttore Area Artistica Teatro Comunale di Bologna - Italia

Bruno Membrey - Direttore d'orchestra, Direttore Artistico Teatro di Tourcoing - Francia

Alain Nonat - Direttore Generale e Artistico Teatro Lyrichorégra 20 - Canada

Zakarias Karatsiumpanis - Musicologo, Collaboratore Artistico Teatro di Thessaloniki - Grecia

Gabriella Ravazzi - Cantante, Regista, Direttore Artistico Spazio Musica - Italia 

**********************************************************************

 17° CONCORSO INTERNAZIONALE per CANTANTI LIRICI 2012

SEZIONE A PROGRAMMA LIBERO

1° PREMIO

Liudmila Shikova – soprano – Russia

Diego Cavazzin – tenore – Italia

2° PREMIO ex-aequo

Hyun Kyu Ra – baritono – Corea

Guillaume Doumenge – basso – Francia

3° PREMIO ex-aequo

Michiyo Keiko – soprano – Giappone

Jun Yeon Kim – tenore – Corea

SEZIONE B: "La Traviata"

Violetta Valery Yelena Kolomoyets – soprano – Francia

Alfredo Germont Blaz Gantar – tenore – Slovenia

Giorgio Germont non assegnato 

PREMI SPECIALI

Audizioni al "Teatro Regio" di Torino

Hyun Kyu Ra – baritono – Corea

Diego Cavazzin – tenore – Italia

Audizioni al Teatro "Carlo Felice" di Genova

Guillaume Doumenge – basso – Francia

Vasilisa Zharkova – soprano – Russia

Borsa di Studio "Gabriella Ravazzi"

Jong miao Chen – tenore – Cina

Premio del Pubblico

Diego Cavazzin – tenore – Italia

GIURIA 2012

Giuseppe Acquaviva - Segretario Artistico E. A. Teatro "Carlo Felice" di Genova - Italia

Giulio Laguzzi - Direttore Musicale del Palcoscenico E. A. Teatro Regio di Torino - Italia

Giuseppe Oldani - Titolare Agenzia Music Center Domani (Milano) e Presidente A.R.I.A.C.S. - Italia

Zakarias Karatsiumpanis - Collaboratore Artistico Teatro di Thessaloniki - Grecia

Gabriella Ravazzi - Cantante, Regista, Direttore Artistico Spazio Musica - Italia

Andrea Snarski - Cantante - Polonia 

**********************************************************************

16° CONCORSO DI CANTO 2011

SEZIONE A PROGRAMMA LIBERO

1° PREMIO

Daria Kovalenko – soprano – Russia

Namhoon Paolo Kim – tenore – Corea

2° PREMIO

Elena Memoli – soprano – Italia

3° PREMIO ex-aequo

Nina D'Angiolella – mezzosoprano – Svizzera

Roberta Ceccotti – soprano – Italia

SEZIONE B: "La Bohème"

non assegnati

 PREMI SPECIALI

Audizioni al "Teatro Verdi" di Trieste e "Teatro Regio" di Torino

Daria Kovalenko – soprano – Russia

Namhoon Paolo Kim – tenore – Corea

Scrittura della "Compagnie Francaise de l'Opera à l'Operette" di Parigi

Daria Kovalenko – soprano – Russia

Borsa di Studio "Gabriella Ravazzi"

Bachana Tsirkvadze – tenore – Georgia

Premio del Pubblico

Elena Memoli – soprano – Italia

**********************************************************************

15° CONCORSO DI CANTO 2010

SEZIONE A PROGRAMMA LIBERO

1° PREMIO

Kowalinska Gosha – mezzosoprano – Polonia

Lim Hee-Sung – baritono – Corea

2° PREMIO ex-aequo

Yoon Sung He – soprano - Corea

Kurumada Kazuhisa – baritono – Giappone

3° PREMIO  ex-aequo

Del Conte Andrea – baritono – Italia

Mura Davide – basso – Italia

SEZIONE B: "FALSTAFF"

non assegnati

SEZIONE C: ARIE da OPERE di C. GOMES

1° PREMIO

Kowalinska Gosha – mezzosoprano – Polonia

2 Concerti in Italia, 1 concerto in Paraguay e 1 concerto in Brasile

 PREMI SPECIALI

Audizioni al "Teatro Carlo Felice" di Genova e "Teatro Regio" di Torino

Kowalinska Gosha – mezzosoprano – Polonia

Nadelyaeva Anastasia – soprano – Russia

Lim Hee-Sung – baritono – Corea

Kurumada Kazuhisa – baritono – Giappone

Scrittura della "Compagnie Francaise de l'Opera à l'Operette" di Parigi

Mura Davide – basso – Italia

Scrittura per "Opera Festival Divertir Cantando" Italia ex-aequo

Del Conte Andrea – baritono – Italia

Mura Davide – basso – Italia

Borsa di Studio "Gabriella Ravazzi"

Kaneko Ryohei – baritono – Giappone

Premio del Pubblico

Se Min Kim – baritono – Corea

**********************************************************************

14° CONCORSO DI CANTO 2009

SEZIONE A PROGRAMMA LIBERO

1° PREMIO

non assegnato

2° PREMIO ex-aequo

Wang Yun Jin – soprano Cina, Yoon Oh Geon – baritono – Corea

3° PREMIO

Hanke Maria – soprano – Danimarca

SEZIONE B: "DON GIOVANNI"

Ruolo Masetto: Mantis Stavos – Baritono – Grecia

PREMI SPECIALI

Audizioni ai Teatri "Regio di Torino" e "Carlo Felice" di Genova

Wang Yun Jin – soprano – Cina

Hanke Maria – soprano – Danimarca

Yoon Oh Geon – baritono – Corea

Borsa di studio Gabriella Ravazzi

Frederic Diquero – tenore – Francia

**********************************************************************

13° CONCORSO DI CANTO 2008

SEZIONE A PROGRAMMA LIBERO

FEMMINILE

MASCHILE

1° Premio: non assegnato

1° Premio: non assegnato

2° Premio: Gaia Matteini – soprano – Italia

2° Premio ex aequo

Cho Jung Heyk – tenore – Corea

Abramo Rosolen – basso – Italia

3° Premio ex aequo:

Vanessa Bonazzi – soprano – Francia

Min Ji Kim – soprano – Corea

3° Premio:

Marc Antoine D'Aragon – baritono – Canada

 

SEZIONE B: "CAVALLERIA RUSTICANA" - "LA CENERENTOLA"

Ruolo Santuzza:

Vanessa Bonazzi – soprano – Francia

Ruolo Don Ramiro:

Christian Berriat – tenore – Italia

Ruolo Turiddu:

Gianluca Sciarpelletti – tenore – Italia

Ruolo Don Magnifico:

Abramo Rosolen – basso – Italia

Ruolo Alfio: non assegnato

Ruolo Cenerentola: non assegnato

Ruolo Lola: non assegnato

Ruolo Dandini: non assegnato

 

PREMI SPECIALI

Teatro dell'Opera di Nizza

Tomomi Ishigami – soprano – Giappone

Borsa di studio Gabriella Ravazzi: non assegnato

**********************************************************************

12° CONCORSO DI CANTO 2007

SEZIONE A PROGRAMMA LIBERO

FEMMINILE

MASCHILE

1° Premio: non assegnato

1° Premio: non assegnato

2° Premio: Lian Liu – soprano – Cina

2° Premio: Ja Hune Koo – tenore – Corea

3° Premio ex aequo:

Cecilia Arendts – soprano – Canada

Elisa Cenni – soprano – Italia

3° Premio: Kyung-Chun Kim – baritono – Corea

 

SEZIONE B:"IL BARBIERE DI SIVIGLIA"

Ruolo Rosina:

Lucia Salas – soprano – Messico

Ruolo Almaviva:

Frèdèrc Diquero – tenore – Francia

Ruolo Bartolo: non assegnato

Ruolo Figaro: non assegnato

Ruolo Basilio: non assegnato

 

 

PREMI SPECIALI

Teatro dell'Opera di Nizza: non assegnato

Borsa di studio Gabriella Ravazzi

Zhang Ming – mezzosoprano – Cina

**********************************************************************

11° CONCORSO DI CANTO 2006

SEZIONE A PROGRAMMA LIBERO

FEMMINILE

MASCHILE

1° Premio: non assegnato

1° Premio: Hyun Ki Min – tenore – Corea

2° Premio:

Rebecca Ringle – mezzosoprano -  U.S.A.

2° Premio ex aequo

Koi Watanabe – tenore – Giappone

Adriani Graziani – tenore – Italia

3° Premio: Shi Young Jung – soprano – Corea

3° Premio: In Hui Kim – baritono – Corea

 

SEZIONE B: "LA BOHEME"

Ruolo Mimì:

Giuseppina Chirizzi – soprano – Italia

Ruolo Rodolfo: non assegnato

Ruolo Musetta:

Yoshiko Yamaguchi – soprano – Giappone

Ruolo Marcello: non assegnato

 

PREMI SPECIALI

Teatro dell'Opera di Nizza: non assegnato

Borse di studio Gabriella Ravazzi

Gianluca Sciarpelletti – tenore – Italia

Vicente Antequera – baritono – Spagna